29.03.2024
Для географа
Головна | | Реєстрація | Вхід
AliExpress
Меню сайту
Категорії розділу
Наша планета [49]
Географія України [13]
Визначні події в історії географії [12]
Сучасні дослідження [26]
Природні катаклізми [21]
Новини освіти [10]
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0



Головна » 2014 » Червень » 1 » Финляндия. Краткая географическая характеристика
22:50
Финляндия. Краткая географическая характеристика

  Финляндия - государство северной Европы. Странами - соседями являются Швеция, Норвегия и Россия. Одним из самых простых способов посетить Финляндию - автобусные туры в Финляндию из Санкт-Петербурга.

    На западе Финляндию омывают воды Ботнического, а на юге - Финского заливов Балтийского моря.

    Площадь страны составляет 339 тыс. км ², четвертая часть которой расположена уже за северным полярным кругом.

    В 2013 году численность населения Финляндии составила 5,43 млн. чел. Почти 94 % - финны, 5,6 % - финские шведы. Кроме того, в стране проживают русские, эстонцы и др.

  Столица страны - город Хельсинки. Главой государства является президент. Законодательные функции осуществляет однопалатный парламент в составе 200 депутатов, избираемых на четыре года прямым голосованием. Исполнительная власть принадлежит Государственному совету, в состав которой входят президент и правительство. Согласно административному устройству, Финляндия делится на 12 губерний, которые, в свою очередь, разделены на уезды.

  Природа Финляндии красивая и своеобразная. Бескрайние леса, голубые озера, быстрые горные реки, сложные и причудливые очертания морского побережья - все, что больше всего привлекает туристов. Особенности природы Финляндии определяются такими факторами, как близость к полярным широтам, выход кристаллических пород Балтийского щита, влияние древнего оледенения и моря. 

  Вдоль побережья страны образовались небольшие, но очень живописные скалистые острова - шхеры. Поверхность в основном равнинная, лишь на северо-западе возвышаются древние Скандинавские горы с высшей точкой Финляндии - горой Халтиотунтури (1328 м). Поверхность страны изрезана древними тектоническими разломами , которые образовали систему горсть и грабенов. Именно в грабенах сформировалась большое количество озер. Всего в Финляндии насчитывается более 180 тысяч озер.

  Сложная геологическое строение, выходы кристаллических пород на дневную поверхность обусловили большое разнообразие минеральных ресурсов, прежде всего руд черных и цветных металлов. Так, по запасам сырья для выплавки меди Финляндия занимает ведущее место в Европе.

  Хотя Финляндия - северная страна, но проникновение теплого воздуха с Атлантического океана , формирует мягкий климат с достаточно комфортными для проживания условиями. Средние температуры июля колеблются от 17 ° - 18 ° на юге до 14 ° - 15 ° на севере; зимой от - 4 ° на юге до - 14 ° в северной части . Количество осадков - от 400 до 700 мм.

Флаг Финляндии

Переглянути на українській мові


Категорія: Наша планета | Переглядів: 2049 | Додав: VYF | Теги: Финляндія, Європа, географія | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Форма входу
Реклама
Нові файли
Фернан Магеллан
Паливна промисловість України
Металургія. Презентація з географії
Географія світового транспорту. Презентація
Зорі та сузір'я. Презентація
Наша кнопка
Для підготовки до уроків географії


Нові статті
Вересень
Фінляндія. Коротка географічна характеристика
Яким принтером надрукувати конспект уроку
Найвизначніший картограф епохи Великих географічних відкриттів
Геохронологічна таблиця